Eurovision 2021

A poche settimane dall’inizio dell’Eurovision Song Contest 2021 facciamo un piccolo riepilogo di ciò che vedremo a Rotterdam.

Prima semifinale – 18 maggio

01 – Lituania – The Roop Discoteque

02 – Slovenia – Ana Soklič – Amen

03 – Russia – Maniža – Russian Woman

04 – Svezia – Tusse – Voices

05 – Australia – Montaigne – Technicolour

06 – Macedonia del Nord – Vasil – Here I Stand

07 – Irlanda – Lesley Roy – Maps

08 – Cipro – Elena Tsagkrinou – El diablo

09 – Norvegia – Tix – Fallen Angel

10 – Croazia – Albina – Tick-Tock

11 – Belgio – Hooverphonic – The Wrong Place

12 – Israele – Eden Alene – Set Me Free

13 – Romania – Roxen – Amnesia

14 – Azerbaigian – Efendi – Mata Hari

15 – Ucraina – Go_A – Šum

16 – Malta – Destiny – Je me casse

Oltre ai paesi in gara voteranno anche Germania, Italia e Paesi Bassi.

L’Australia parteciperà con un’esibizione pre-registrata. La delegazione e l’artista non potranno presenziare personalmente a causa delle restrizioni legate all’emergenza sanitaria.

Eurovision 2021

Seconda semifinale – 20 maggio

01 – San Marino – Senhit feat. Flo Rida – Adrenalin

02 – Estonia – Uku Suviste – The Lucky One

03 – Repubblica Ceca – Benny Cristo – Omaga

04 – Grecia – Stefania – Last Dance

05 – Austria – Vincent Bueno – Amen

06 – Polonia – Rafał – The Ride

07 – Moldavia – Natalia Gordienko – Sugar

08 – Islanda – Daði & Gagnamagnið – 10 Years

09 – Serbia – Hurricane – Loco loco

10 – Georgia – Tornik’e Kipiani – You

11 – Albania – Anxhela Peristeri – Karma

12 – Portogallo – The Black Mamba – Love Is on My Side

13 – Bulgaria – Victoria – Growing Up Is Getting Old

14 – Finlandia – Blind Channel – Dark Side

15 – Lettonia – Samanta Tīna – The Moon Is Rising

16 – Svizzera – Gjon’s Tears – Tout l’Univers

17 – Danimarca – Fyr & Flamme – Øve os på hinanden

Oltre ai paesi in gara voteranno anche Francia, Spagna e Regno Unito.

Eurovision 2021

Eurovision Song Contest 2021

Finale – 22 maggio

Alla finale all’Ahoy Arena gareggeranno i 10 paesi qualificatisi durante la prima semifinale e i 10 durante la seconda, oltre ai Big 5 e ai Paesi Bassi, Stato organizzatore.

Paesi Bassi – Jeangu Macrooy – Birth of a New Age

Francia – Barbara Pravi – Voilà

Germania – Jendrik – I Don’t Feel Hate

Italia – Måneskin – Zitti e buoni

Regno Unito – James Newman – Embers

Spagna – Blas Cantó – Voy a quedarme

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.