Milano Music Week 2021

Milano Music Week 2021 programma venerdì 26 novembre

Quinta giornata della Milano Music Week 2021. Ecco il programma degli eventi odierni.

Milano Music Week 2021 programma venerdì 26 novembre

• Ore 09.15 – Audio Spaziale, Hi-Fi, Lossless: i nuovi trend dell’ingegneria del suono Con: Marco Sonzini (Audio Engineer / Record Producer) Modera: Gianfranco Giardina (Direttore Responsabile, DDAY)

by FIMI – STREAMING MMW

• Ore 10.00 – Krishna Music Camp

by Krishna Music Group SAGL – FREE CON PRENOTAZIONE – Madama Hostel e Bistro, via Benaco 1 – STREAMING KRISHNA MUSIC

• Ore 10.15 – La musica sui media e nelle playlist

by ALMED Master in Comunicazione Musicale – STREAMING MMW – ALMED

• Ore 11.15 – I wanna rock

by Sony Music – FREE CON PRENOTAZIONE – LIVE STREAMING MMW

• Ore 12.15 – La rinascita del catalogo nell’ecosistema crossmediale Con: Massimo Battaglia (Commercial Director, Universal Music Italy), Stefano Patara (VP, General Manager Strategic & Catalogue, Sony Music Italy), Patrizio Romano (Head of Catalogue and Strategic Marketing, Warner Music Italy) Modera Francesco Raiola (Giornalista, Fanpage)

by FIMI – LIVE STREAMING MMW

• Ore 15.15 – Il futuro della musica. Oltre il rap Con: Federico Cirillo (Head of A&R, Island Records – Universal Music Italy), Marco Masoli (Head of A&R, Columbia Records – Sony Music Italy), Lorenzo Sito (Artist & Project Development Manager, Carosello Records), Anna Rampinelli (A&R Manager Warner Music Italy), Edoardo Tozzi (Project Manager, BMG) Modera Francesco Raiola (Giornalista, Fanpage)

by FIMI – FREE CON PRENOTAZIONE – APOLLO MILANO – Via G. Borsi, 9/2 – LIVE STREAMING MMW

• Ore 16.15 – ”Fight for your right to… be recognized!” Live Club: Italia vs Europa!

FREE CON PRENOTAZIONE – APOLLO MILANO – Via G. Borsi, 9/2 – LIVE STREAMING MMW

• Ore 17.00 – Emerge to Fight_Voci di periferia

by Mare Culturale Urbano / Attitude e Fight entertainment – FREE CON PRENOTAZIONE – Mare Culturale Urbano – Via Gabetti, 15

• Ore 17.00 – L’impatto della pandemia sul comparto della musica Con: Gianni Sibilla, direttore didattico del Master in Comunicazione Musicale

by F.I.P.I – Frida – Via Antonio Pollaiuolo, 3 – STREAMING FRIDA

• Ore 17.00 – Generazione Z stage

by Rockol – FREE – UBIQUO – Piazza XXIV Maggio

• Ore 17.15 – MMW incontra DARDUST

by INRI – FREE CON PRENOTAZIONE – Apollo Milano – Via Borsi, 9/2 – LIVE STREAMING MMW

• Ore 18.00 – ADIDAS MEETS SANTERIA: NEW ATTITUDE

by Santeria Toscana – FREE CON PRENOTAZIONE – Santeria Toscana – Via Toscana 31

• Ore 18.00 – Italia Music Export Listening Session

by Italia Music Export – Institut Francais Milano – Corso Magenta, 63

• Ore 18.30 – MMW incontra ORNELLA VANONI ESSERE ORNELLA

by BMG – FREE CON PRENOTAZIONE – Apollo Milano – Via Borsi, 9/2 – LIVE STREAMING MMW

• Ore 19.00 – BRUCE B LIVE

by Radio Nolo, Nessuno Store e Fame – FREE CON PRENOTAZIONE – Fame – Via Giuseppe Giacosa, 35

• Ore 19.00 – Open Machine #OM01 The First musicians in history was a free improviser

by The Goodness Factory – FREE CON PRENOTAZIONE – Triennale Sala Agorà

• Ore 19.30 – All You Can Stream Live con Cristina Giustini

by Radio Nolo – FREE CON PRENOTAZIONE – Ci vuole un Drink – Via Martiri Oscuri, 3 – Diretta radiofonica su Shareradio.it – Streaming video su Facebook.com/RadioNolo

• Ore 19.30 – Incontro con l’autore: Giuseppe Catani presenta il libro “Pick & Rock: quando la musica va a canestro”

by Outsound Art Production – FREE CON PRENOTAZIONE – Bachelite cLab – Via Vertoiba, 3, 20137

• Ore 19.30 – PZD presenta

by Pezzi Dischi – FREE CON PRENOTAZIONE – Lea Studio Atelier – Piazza 24 Maggio, 12

• Ore 19.30 – TuneCore X Tempo Showcase

by Tunecore X Temporecords – FREE CON PRENOTAZIONE – 21Wol – Via E. Noè 27 – STREAMING: www.21wol.it/partecipare

• Ore 20.00 – Music Parade Talenti Emergenti

by Talenti Emergenti Produzioni – FREE CON PRENOTAZIONE – Fuoriona Gastrobar – Viale Europa 35/37 Cologno Monzese

• Ore 20.00 – Kakofonico / Barona SoundScape

by MMT CREATIVE LAB – A PAGAMENTO CON PRENOTAZIONE – Barrio’s live music – Piazza Donne Partigiane – LINK STREAMING: www.mmt.it

• Ore 20.00 – Acustica Domestica

by Radio Nolo e NOI Libreria – FREE CON PRENOTAZIONE + TESSERA ASSOCIATIVA – NOI+1 – Via delle Leghe, 18

• Ore 20.30 – Cristina Donà, Erica Mou e Laura Gramuglia | Rocket Girls

by CUBO, Museo d’impresa del Gruppo Unipol – FREE CON PRENOTAZIONE – MTM Teatro Leonardo da Vinci – Via A.M. Ampère, 1

• Ore 21.00 – Calibro35 Colonne sonore: conversazione sulla musica con: Tommaso Colliva, Luca Cavina, Massimo Martellotta

by GERMI – FREE CON PRENOTAZIONE – GERMI – Via Simonetta, 14A

• Ore 21.00 – Carmen Consoli Volevo fare la rockstar

by OTR LIVE – A PAGAMENTO – Teatro degli Arcimboldi – Viale Innovazione, 20

• Ore 21.00 – Amarcord – Le Canzoni del cinema Italiano

by Ass. culturale La Taiga – PAGAMENTO + TESSERA – Corte dei Miracoli – via Mortara, 4

• Ore 21.00 – Blues Jam Session

by Outsound Art Production – FREE CON PRENOTAZIONE – Bachelite cLab – Via Vertoiba, 3

• Ore 21.00 – P L Z + DELETED SOUL

by Yellowsquare – A PAGAMENTO – Salone 14 – Via Serviliano Lattuada 14

• Ore 21.00 – Ainé – “Alchimia” EP exclusive showcase

by Costello’s – DNA Cconcerti – ARCI Biko Milano – A PAGAMENTO – BIKO Milano – Via Ettore Ponti, 40

• Ore 21.30 – Leanò

by Mare Culturale Urbano – FREE CON PRENOTAZIONE – Cascina Merlata – Via Pasolini, 3

• Ore 21.30 – Manuela Doriani

by Noloso – FREE CON PRENOTAZIONE – Noloso – Via Varanini, 5

• Ore 21.30 – Alessandra Baldi Electric Blues Quartet

by Associazione culturale Music First – PAGAMENTO + TESSERA – Bonaventura Music Club – Via Modena, 15 Buccinasco (MI)

• Ore 21.30 – eXoplanets Gabriele Bulfon Trio

by Associazione socio culturale Sunugal – A PAGAMENTO – C.I.Q. – Via Fabio Massimo, 19