Sanremo Giovani 2021

Sanremo Giovani 2021 audizioni semifinalisti
Un giorno dopo la modifica del regolamento di Sanremo Giovani 2021, la Rai ha reso noti i nomi dei 45 artisti semifinalisti che sosterranno a novembre l’audizione dal vivo.

Come già anticipato ieri, la grande qualità delle canzoni proposte dai giovani artisti, ha convinto la Commissione Artistica (presieduta dal direttore artistico Amadeus, Claudio Fasulo, Gianmarco Mazzi, Massimo Martelli e Leonardo De Amicis) a portare a 45 i partecipanti alla selezione finale, invece dei 30 inizialmente previsti. A questi si aggiunge il vincitore del Festival di Castrocaro.

Nel dettaglio si tratta di 16 donne, 26 uomini e 4 gruppi. Per provenienza geografica 24 vengono dal Nord, 10 dal Centro, 8 dal Sud e 4 dall’estero.

I 46 selezionati saranno protagonisti delle audizioni davanti alla Commissione Artistica che a fine novembre renderà noti gli 8 che, insieme ai 4 provenienti da Area Sanremo, parteciperanno a Sanremo Giovani il 15 dicembre in prima serata su Rai 1, dalla quale usciranno i 2 artisti in gara insieme ai 22 Big al Festival di Sanremo 2022.

Tra loro diversi volti noti tra artisti che già hanno partecipato al Festival e altri che hanno preso parte a un talent.

Sanremo Giovani 2021, i semifinalisti ammessi alle audizioni

Ecco l’elenco dei semifinalisti con il relativo titolo del brano.

  • Bais – Che Fine Mi Fai
  • Federico Baroni – Chilometri
  • Martina Beltrami – Parlo Di Te
  • Berna – Re Artù
  • Blind – Non Mi Perdo Più
  • Edoardo Brogi – Pioveranno Sassi
  • Carolina – Nemmeno Le Nuvole
  • Thomas Cheval – Sale
  • Ditta Marinelli (Duo) – Male Malo Mala
  • Drama – Ma Tu Lo Sai Che
  • Elasi – Lap Dance
  • Enula – Il Buio (Mi Calma)
  • Esa – Come Mai
  • Esseho – Arianna
  • Francesco Faggi – Mentalmente Instabile
  • Matteo Faustini – Autogol
  • Marta Festa – Tiberio
  • Diego Formoso – Anche Una Sola Notte
  • Fusaro – Senza Coloranti Aggiunti
  • Giuse The Lizia – Bee Gees
  • Kaze – Volevo Portarti Al Mare
  • Malvax (Gruppo) – Zanzare
  • Angelina Mango – La Mia Buona Colazione
  • Manitoba – Pesci
  • Matilde G – Lasciami Qui
  • Mida – Lento
  • Melissa Morandini – Rumore
  • Giulia Mutti – Notte Fonda
  • Mydrama – Soli
  • Nebraska – Jonio
  • Nuvolari – Farabutto
  • Obi – Ispirazione
  • Oli? – Smalto E Tinta
  • Opposite (Duo) – Settembre
  • Quomo – Animali
  • Matteo Romano – Testa E Croce
  • Royahl – Trap Boy
  • Samia – Fammi Respirare
  • Santi francesi (Duo) – Signorino
  • Scozia – Britney
  • Tananai – Esagerata
  • Aurora Tumiatti – Maschere
  • Vito – Naturale
  • Yuman – Mille Notti
  • Zo Vivaldi – Spero Di Star Male

A questi si aggiunge il vincitore del Festival di Castrocaro Simo Veludo, che accederà alle audizioni con il brano Anni ’60.